2310
Фингерборд покоряет планету

Это ж как надо любить скейтборд, чтобы не мыслить без него жизни ни в снег, ни в дождь! Именно ненастный день можно считать днём рождения маленькой доски для тренировки пальцев рук. Авторство уникального произведения, названного фингербордом, принадлежит калифорнийскому мальчишке Стивену Эшеру, который сумел впоследствии не только лицензировать своё изобретение, но и распространил его по всему миру.

Что же это такое – фингерборд? Это вид спорта, который требует специальных принадлежностей, чтобы пальцы рук заменили ноги в скейтбординге. Приспособление для такого спорта представляет собой небольшую дощечку, размером приблизительно от 26-36 мм в ширину и 95-101 мм в длину, которая катается на колёсиках. Маленькая доска, напоминающая по внешнему виду снаряд для скейтборда и приближающаяся к нему по функциям, виртуозно может управляться средним и указательным пальцами и выделывать трюки различной сложности.

Микро-скейтборд для пальцев

Микро-скейтборд для пальцев

Теперь многие фирмы выпускают снаряды для фингерборда и бывают они различных размеров и модификаций. Для изготовления доски (деки) подходят и пластик, и дерево. Но считается, что пластиковыми деками могут «забавляться» начинающие фингебордисты, а вот «солидные» деревянные доски – атрибут труЪ профессионала. Они позволяют выполнять сложные трюки и дальше оттачивать своё мастерство.

Снаряд для занятий спортом на фингерборде, кроме деки, в своём составе имеет подвеску, которая представлена платформой (базой) для неё, амортизаторами разной степени твёрдости, болтами и гайками, которые соединяют доску и подвеску с колёсами, изготовленными из пластика или полиуретана. Это основа спортивного снаряда для пальцев. Кроме этих деталей, поверхность доски покрывается шкуркой (резина или наждачная бумага). Настоящий фингербордист всегда комплектует свой снаряд фингепарками – фигурами, с помощью которых он отрабатывает свои трюки. Среди их многообразия можно выделить: полукруглые рампы; препятствия в виде ступенек, перил и скамеек, которые могут встречаться на пути скейтбордиста в быту и на улице; пластиковые или бетонные парк-фигуры и бассейн-фигуры.

Основные трюки на фингерборде

Основные трюки на фингерборде

Если смотреть со стороны на фингербордиста, то, кажется, что нет ничего проще: поставил пальцы на доску, ловкость рук и… неудача. Отчаиваться не нужно, нетренированные пальцы не могут сразу «схватить» все движения. Научиться легче, если освоить базовые трюки, где самым популярным считается Олли — с его помощью можно запрыгивать на различные предметы.

Итак, средний палец размещается на «хвосте» доски (загнутый конец – тэйл), а указательный находит себе место в центре. Очень быстрым и резким надавливанием на «хвост» делают «щелчок» (отскок), чтобы тэйл отскочил от поверхности. Практически в этот же момент, отставая всего на доли секунды, указательный палец стремится вверх к «носу» доски. Мгновенная реакция и согласованные движения пальцев должны оторвать фингерскейт от стола и повести вперёд к препятствиям, которые намечено преодолеть (для начала хотя бы ручку или фломастер).

Шлифуя мастерство, можно впоследствии научиться брать более серьёзные высоты: запрыгивать на предметы и скользить по его граням одной стороной снаряда. Если фингерскейт благополучно запрыгнул и не зацепил ничего на своём пути, значит, первые шаги сделаны и начало положено.

Кроме Олли, в фингерборде популярны вращения в различных плоскостях – флипы, скольжения по граням предмета декой – слайды и комбинированные грайнды, которые ещё называют фифти-фифти.

Красивый и несложный трюк Manual (Nose Manual) следует обычно за трюком Олли. Для его осуществления после прыжка следует поставить любой палец на «хвост» или нос и ехать… Вот и всё: два трюка освоены.

Трюк Pop Shove It заключается в эффектном кручении фингерборда. Для выполнения трюка необходимо поставить пальцы, как для Олли, затем нажать на хвост деки и попробовать его закручивать. Доска прокрутилась, пальцы на неё – трюк выполнен.

Ремонт и изготовление фингерборда своими руками

Ремонт и изготовление фингерборда своими руками

Тем, кто заинтересовался фингербордом, можно многому научиться, вступая в группы фингербордистов, которые на своих форумах охотно делятся секретами достижений, обсуждают вопросы ремонта и совершенствования снаряда, ведь не обязательно выбрасывать полюбившийся фингерскейт, если поломка незначительная и можно починить. А можно вообще попробовать сделать самому.

Тот, кто хорошо знает устройство фингерскейта, все «запчасти» к нему может найти, не выходя из дома. Вот тому пример.

Взяв в руки отслужившую деревянную линейку, можно сразу убедиться, что ширина её подходит идеально для деки фингерскейта. Длину можно подогнать лобзиком до 95 мм. Предварительно отметив карандашом «хвост» (тэйл) и «нос» (ноуз), приступаем к отпиливанию. Отпиленные концы, закругляем напильником и получаем заготовку для фингерскейта, в которой не хватает загнутых концов.

Кроме Олли, в фингерборде популярны вращения в различных плоскостях – флипы, скольжения по граням предмета декой – слайды и комбинированные грайнды, которые ещё называют фифти-фифти.

Конкейвы

Конкейвы (загнутость краёв доски) подпиливаем напильником на тэйле, и на ноузе. Всем известно, чем лучше загнута доска, тем удобнее выполнять на ней сложные трюки. Зная, что краям линейки можно придать необходимую форму, если намочить их, ставим чайник для получения крутого кипятка, который наливаем в стакан и опускаем в него сначала «хвост», а затем «нос».

Когда дерево намокло, извлекаем его и надламываем в местах будущих загибов до нужной высоты. Теперь конструкция требует просушки, и обыкновенная зажигалка в этом поможет. Если после сушки края загнуты на недостаточную высоту, то их можно зафиксировать супер-клеем, который заливается в щели от загибов. После этих манипуляций необходимо дождаться, чтобы доска хорошо высохла, а потом и творчеством можно заняться. Какого цвета будет фингерскейт, как он разукрашен и что наклеить в качестве шкурки – решает сам хозяин.

Самый простой вариант для шкурки заключается в наждачной бумаге. Нужно просто приложить её к доске и вырезать ножницами контур, чтобы потом приклеить супер-клеем к деке, дождаться пока высохнет и опять приступить к творческим работам. Можно просто сделать надпись или нарисовать картинку корректором на обратной стороне деки. Или найти интересное изображение в старом журнале или в интернете? Его легко приклеить и покрыть лаком. Конечно, для того, чтобы зафиксировать свои художества, нужно потерпеть и не трогать доску некоторое время, чтобы она хорошо высохла. А тем временем, пока сохнет разрисованная дека, можно заняться подвеской, амортизаторами и колёсами.

изготовления подвески фингерборда

Для изготовления подвески от простого карандаша отпиливаем два кусочка примерно по 5мм. Одну сторону немного стачиваем, а с другой делаем выемку (можно канцелярским ножом) и вклеиваем туда кусок от стержня для шариковой ручки. В качестве оси и колес для такой подвески можно использовать иголку и две бусинки. Иголку придется укоротить до нужной длины, а детали из бисера приклеить с каждой стороны. Когда клей высохнет, готовые подвески приклеиваем к деке.

Набираемся терпения до следующего дня, чтобы все детали фингерскейта хорошо скрепились между собой. Работа закончена, завтра новенький фингерскейт покажет, на что он способен. А «новоиспечённому» фингербордисту пока можно лишний раз повторить теорию этого вида спорта, вспомнить пальцами выученные трюки и спокойно отдохнуть в предвкушении интереснейшего времяпрепровождения и больших побед.

Источник: pro-extrim.com